Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 4 «Веснушки»

Адрес140407, Российская Федерация, Московская область, Коломна, Шилова, 7

Контакты администрации +7(496)612-82-21 dou4vesnuschki-kolomna@mail.ru

С 01.06.2020 по 30.09.2020 педагоги, воспитанники и родители принял участие в социальном проекте «Безопасное детство»

Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле.

Многие правила безопасности формулировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений.

Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности

жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей, технизацией жилища.

Безопасность жизнедеятельности представляет серьезную проблему современности.

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность и

закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности своего существования. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить общаться с животными, объяснить как вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно привить детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.

Цель проекта:

1. Формирование у детей дошкольного возраста основных представлений, знаний, умений и навыков об основах безопасности жизнедеятельности.
  2. Стимулирование развития у детей смысловых образований, поведенческих навыков в вопросах безопасности и жизнедеятельности.
  3. Повышение уровня развития познавательных способностей у детей дошкольного возраста.

Продукт проекта:

• Викторина «За чем нужен светофор»
  • Выставка рисунков «Безопасная улица»
  • НОД «Тише едешь-дальше будешь»
  • Интерактивная игра «Дорожное лото»
  • Квест «Безопасная дорога»
  • Обучающая игра «Спасик спешит на помощь на воде»
  • Викторина «Что можно и что нельзя около воды»
  • НОД «Безопасное поведение с бытовыми приборами»
  • НОД «Приборы вокруг нас»
  • Интерактивная игра «Если возник пожар»
  • НОД «Опасные растения вокруг нас»
  • Консультации для родителей «Безопасные окна»
  • НОД «Мир за окном»
  • Консультация для родителей «Профилактика заболевания корона вирусом»
  • Видеоролик «Соблюдайте правила гигиены»

Результат проекта:

• Дети  знают  правила   обращения с электроприборами дома.
  • Дети знают главные правила  дорожного движения.
  • Дети знают правила поведения в лесу.
  • Дети знают телефоны основных спецслужб.
  • Дети будут  применять на практике изученные правила.
  • Активное участие родителей в реализации проекта.
  • Усвоили правила поведения с незнакомыми людьми.

Фотоотчет о проведении социального проекта "Безопасное детство" можно посмотреть по ссылке:

Дата публикации — 23.09.2020